Юдаева предрекает бесконечно долгий период низких цен на нефть

Опубликовано 18 июль 2017.
 Период низких цен на нефть может не завершится из-за появления альтернативной энергетики. Об этом во вторник, 18 июля, заявила первый зампред Банка России Ксения Юдаева, сообщает Rambler News Service.

«Есть много аргументов в пользу того, что период низких цен может продлиться долго, может быть, даже почти бесконечно, потому что сейчас все говорят про электромобили, про альтернативную энергетику — те факторы, которые в долгосрочной перспективе снижают цены на нефть», — приводит агентство ее слова.

В этой связи Центробанк считает оптимальной заложенную в бюджет Минфином базовую цену нефти на уровне 40 долларов за баррель, все доходы от превышения которой будут направляться в Резервный фонд, отметила Юдаева.

В 17:10 мск сентябрьские фьючерсы на нефть марки Brent поднялись на 1,14 процента по сравнению с предыдущим закрытием, до 48,97 доллара за баррель. Американская нефть WTI торгуется на уровне 46,49 доллара за баррель.

По данным Управления энергетической информации США, добыча сланцевой нефти в стране в августе вырастет восьмой месяц подряд, до 5,585 миллиона баррелей в сутки.

В январе нынешнего года на совещании у президента России Владимира Путина было решено, что дополнительные доходы, которые образуются от превышения заложенной в бюджете цены на нефть, не будут направляться на дополнительные расходы. На эти суммы будут уменьшаться траты Резервного фонда, которые запланированы на покрытие дефицита бюджета. Соответственно, средства Резервного фонда будут сохраняться.

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости