РФ смогла раскрыть хитрость Лукашенко и Назарбаева и наказать их

Опубликовано 14 сентябрь 2017.
 Министр сельского хозяйства России Александр Ткачев поведал о планах ввести ограничения на ввоз сахара из Белоруссии и Казахстана. Причина подобного шага – в недобросовестном поведении на рынке зарубежных партнеров.

Как пояснил Ткачев, белорусские и казахские производители беспошлинно импортируют сахар-сырец из третьих стран, перерабатывают его, а затем продают России дешевый продукт. Министр подчеркнул, что у нас переизбыток своего сахара, а подобная недобросовестная торговля стран-соседей подрывает экономику страны, сообщают "Ведомости".

В результате из-за действий Белоруссии и Казахстана производство этого продукта в России стало неконкурентноспособным – многие предприятия терпят убытки, а некоторые и вовсе на грани банкротства. По данным министра, с начала августа по сентябрь этого года цена на сахар упала почти вдвое: с 44 до 26 рублей за килограмм.

"Под угрозой – продовольственная безопасность, независимость [страны] по сахару. Тем более мы сегодня серьезно думаем об экспорте, делаем первые шаги в этом направлении", – подчеркнул Ткачев.
Представители профильных ведомств Белоруссии и Казахстана не стали комментировать ситуацию. Российские эксперты уверены, что для решения проблемы необходимо ввести обязательную импортную пошлину, которую государства бы не компенсировали компаниям. В противном случае, считают они, следует изъять сахар из свободной торговли.  

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости