В Думе клиентам "Бинбанка" посоветовали "курить бамбук"

Опубликовано 20 сентябрь 2017.
Даже если санация "Бинбанка" случится, изменения клиентов не коснутся. В этом уверен глава комитета ГД по финансовым вопросам Анатолий Аксаков.

Клиентам «Бинбанка», по словам Аксакова, бояться нечего и можно «курить бамбук». Парламентарий добавил, что ЦБ разберется и предпримет шаги, чтобы вывести банк на здоровую основу.

Центробанк ранее объявил, что к нему обратился собственник «Бинбанка» с просьбой рассмотреть возможность санации через Фонд консолидации банковского сектора. ЦБ пообещал принять решение в ближайшее время.

Ранее о том, что в «Бинбанк» могут ввести временную администрацию и передать его в созданный при ЦБ Фонд консолидации, написала газета «Ведомости». Таким образом, процедура финансового оздоровления «Бинбанка» может пройти по той же схеме, что и у банка «Открытие». Важно отметить, что это не страховой случай и выплат вкладчикам через АСВ в этой схеме не предусмотрено. Банк продолжает работать, а его главным собственником становится ЦБ.

Основные владельцы «Бинбанка» на данный момент — это Михаил Гуцериев и его племянник Микаил Шишханов, который уже сообщил: их цель — провести с помощью Центробанка эффективное оздоровление, и этот вариант гарантирует соблюдение интересов всех клиентов.

По объему активов «Бинбанк» занимает 12-е место в России, а по вкладам населения — пятое. С 2014 года банк активно увеличивался в размерах. Он приобрел «Москомприватбанк», «Рост банк», «Уралприватбанк» и «МДМ Банк». Шишханов сегодня признал, что не рассчитал бизнес-силы: проблемы «Рост банка», взятого на санацию, и «МДМ Банка» оказались намного серьезнее, чем предполагалось.

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости