Бизнесмены обратились с жалобами к Путину

Опубликовано 20 ноябрь 2017.
 Предприниматели начали жаловаться Владимиру Путину на новые сборы, которые правительство вписало в проект трехлетнего бюджета, передают "Ведомости".

По их словам, только в следующем году бизнесу придется дополнительно выплатить больше ста миллиардов рублей.

Авторами письма стали президенты нескольких бизнес-объединений — "Опоры России", РСПП, "Деловой России" и ТПП. Они указали, что подобные меры нарушают соглашения о неизменности фискальных обязательств. Еще в 2014 году президент ввел мораторий на рост налогового бремени. Он действует до конца следующего года, однако за три года появилось множество сборов, которые формально не относятся к налогами.

В начале года премьер Дмитрий Медведев поручил министерствам воздержаться от разработки проектов, которые вводят новые платежи, пока не будет принят закон о них. При этом, как отмечает издание, сам кабмин рассматривает подобные документы.

Проект бюджета предусматривает сразу три новых платежа: инвестиционный сбор (25 процентов) в морских портах, утилизационный сбор (семь процентов) на средства производства энергетического и тяжелого машиностроения и пошлины на импорт станков и оборудования. Уже существующие платежи индексируются: например, утилизационный сбор на автомобили — на 15 процентов.

По мнению авторов письма, подобная ситуация приведет к сокращению инвестиций, росту цен на средства производства и продукцию практически по всем отраслям. Индексация утилизационного сбора еще больше снизит импорт автомобилей, который и так за 2012–2016 годы упал почти в пять раз.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что пока не знает, поступило ли письмо в экспертное управление, но заверил, что обращение рассмотрят.

Второе чтение бюджета состоялось 17 ноября. На практике изменить его параметры уже очень сложно, предупреждает Александра Суслина из Экономической экспертной группы. По словам члена бюро РСПП, отменить платежи непросто, но можно остановить подготовку подзаконных актов, которые требуются для их сбора. Например, в бюджете не прописан список оборудования, с которого должен взиматься утилизационный сбор.

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости