В РФ организуют единый реестр вкладчиков на базе блокчейна

Опубликовано 15 март 2018.

В РФ в 2019 году на базе технологии блокчейн будет организован единый реестр вкладчиков.

Реестр будет создан совместными усилиями Центрального банка России и Агентства по страхованию вкладов. Об этом «Известиям» сообщили ряд источников, как близких к ЦБ, так и к агентству.

Эксперты ожидают, что такое нововведение повысит прозрачность рынка банковских депозитов. Кроме того, внедрение реестра поможет бороться с недобросовестными банкирами, которые уничтожают базы данных клиентов после отзыва лицензии.

«Система страхования банковских вкладов сыграла очень важную роль. Введение реестра станет следующим шагом для обеспечения стабильности на рынке вкладов», — пояснил изданию управляющий директор по розничным продуктам Абсолют-банка Антон Павлов.

Механизм работы реестра выглядит так: при открытии депозита информацию об этом тот или иной банк будет записывать в блок реестра, который храниться на сервере Центрального банка.

При этом данные из блокчейн-реестра нельзя изменить или удалить, поэтому вся информация о вкладчиках будет надежно защищена. Добавим, что по данным ЦБ, объем рынка вкладов за 2017 год вырос на 7,4% и достиг 26 трлн рублей к 1 января текущего года.

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости