Экономист обьяснил, к чему может привести сокращение РФ вложений в гособлигации США

Опубликовано 16 март 2018.

Руководитель Центра политэкономических исследований Василий Колташов в разговоре с RT прокомментировал информацию о том, что РФ в январе сократила вложения в гособлигации США почти на $6 млрд.

«Само это уменьшение показательно, поскольку говорит о том, что в перспективе не только Россия, но и другие государства будут уменьшать свои вложения в американские облигации. Это является в первую очередь ответом на изменение американской экономической политики и политики в целом, ставшей более агрессивной по отношению к странам, которые рассматривались ранее как партнёры», — рассказал он.

Колташов также добавил, что происходящие перемены, вероятно, помогут повысить значение других рынков.

«Происходит распад системы Вашингтонского консенсуса, и значение США в мировой торговле уменьшается. И ещё уменьшится чрезвычайно в ближайшие десять лет, в то время, как значение других рынков, в том числе китайского и российского, возрастёт», — добавил эксперт.

Ранее Минфин США опубликовал данные, согласно которым вложения России в американские гособлигации сократились почти на $6 млрд в январе 2018 года по сравнению с декабрём 2017 года — со $102,2 млрд до $96,9 млрд.

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости