Теория большого долга: как крах золотого стандарта дал доллару мировое господство

Опубликовано 21 март 2018.

50 лет назад глава США Линдон Джонсон одобрил закон об отмене золотого обеспечения доллара. Этот день стал закатом Бреттон-Вудской системы, определившей уклад мировой экономики после Второй мировой войны. Тем не менее американская нацвалюта осталась основным инструментом международных расчётов. При этом эксперты отмечают, что сейчас глобальная валюта печатается страной, у которой самый большой в мире внешний долг. Как Соединённые Штаты пришли к мировому финансовому доминированию — в материале RT.

От Парижа к Бреттон-Вудсу

Прозрачная и понятная схема золотого стандарта с фиксированным курсом валют была закреплена Парижской валютной системой в середине XIX века.

Золото было основной «формой» мировых денег вплоть до Первой мировой войны. Однако глобальный вооружённый конфликт и связанная с ним масштабная инфляция, а затем и мировой экономический кризис конца 1920-х — начала 1930-х годов вынудили ряд мировых держав отказаться от привязки нацвалют к золоту.

В июле 1944 года, когда уже был ясен исход Второй мировой, стало очевидно и то, что в мировой экономике пора навести порядок. Его основы и принципы были заложены на Бреттон-Вудской конференции: участники определили принципы валютного регулирования послевоенной экономики ведущих держав, взяв за основу проверенный золотой стандарт.

Однако по итогам Бреттон-Вудса в приоритетном положении оказались США. Доллар жёстко привязали к золоту (курс был $35 за тройскую унцию). Все же остальные страны должны были поддерживать стабильный курс обмена на доллар, который фактически стал мировой резервной валютой: менять деньги на золото можно было лишь в том случае, если это были доллары или фунты стерлингов.

Более того, конвертировать доллары в золото могли лишь правительственные структуры. Продавать и хранить слитки благородного металла частным лицам и организациям было запрещено.

Эта политика была очень выгодна Вашингтону. После Второй мировой войны в американском Форт-Ноксе скопилось 70% всех мировых золотых запасов — в основном благодаря тому, что американские заводы и верфи стали главными производителями военных товаров, за которые расплачивались именно драгметаллом. Американская экономика и экспорт росли, опустошённая войной Европа поглощала американские товары, а бывшие колонии в 1950-е и 1960-е годы стали новыми рынками для продукции США.

Эксперты отмечают, что основным преимуществом золотого стандарта была стабильная цена валюты, система гарантировала защиту от инфляции и обеспечивала высокую устойчивость денежного обращения.

«Однако «золотая валюта» была крайне неудобна в международной торговле, ограничивала объёмы денежной массы и консервировала финансовую систему, мешая ей развиваться», — отметил в интервью RT профессор кафедры мировой и национальной экономики Всероссийской академии внешней торговли Министерства экономического развития РФ Александр Бельчук.

Кризис системы

Постепенно положение дел стало меняться. Германия и Япония вернулись к промышленному росту, Франция и Великобритания преодолели послевоенный кризис, конкуренция на мировом рынке росла, и положение США уже не было таким доминантным.

К тому же в 1960-е годы США оказались вовлечены в изматывающее противостояние с СССР и в тяжёлую войну во Вьетнаме. Срочных реформ требовала и национальная социальная сфера: перед властями стояла зачала ликвидировать бедность, а также решить проблемы расовой сегрегации и системы образования.

В итоге к середине 1960-х годов доля США в мировой экономике снизилась с 35% до 27%, а золотой запас уменьшился почти в два раза. Не в последнюю очередь этому поспособствовала Франция, а точнее её лидер Шарль де Голль, пришедший к власти в 1959 году.

История с «доставкой» нескольких миллиардов долларов наличными к американским берегам с целью обменять их на золото вошла в историю. Некоторые специалисты до сих пор считают, что именно демарш де Голля стал отправной точкой в крушении золотого стандарта. Ведь примеру Франции последовали Германия и несколько других стран. Всё это не могло не пошатнуть американскую экономику.

«Экономический анахронизм»

Весной 1968 года золотой запас США составлял около $12 млрд, но основную часть этой суммы — $10,7 млрд — необходимо было постоянно держать в резерве, чтобы гарантировать обеспечение доллара золотом.

Ещё в январе 1968 года глава американского финансового ведомства Генри Фаулер заявил, что имеющегося свободного золотого запаса на сумму $1,3 млрд не хватит, чтобы поддерживать ещё год или два стабильный курс доллара к золоту, установленный в 1944 году.

Однако использование тех самых резервных $10,7 млрд позволило бы не только стабилизировать курс, но и принять ряд мер по оздоровлению экономики.

Это, по мнению Фаулера, имело ключевое значение для сохранения Бреттон-Вудской системы, которая, по его словам, способствовала росту мировой торговли и процветания. Фаулер говорил, что глобальную уверенность в силе доллара необходимо поддерживать.

Так, по его замыслу, Соединённые Штаты должны были направить весь свой золотой запас на то, чтобы убедить другие страны в способности поддерживать курс доллара к золоту, зафиксированный в Бреттон-Вудсе. Также правительству США необходимо было ввести антиинфляционный налог и установить контроль над государственными расходами для обеспечения роста своей экономики в условиях стабильного курса нацвалюты. Наконец, Америка должна была добиться устойчивого равновесия в своём платёжном балансе.

Однако аналитики полагают, что подобная политика по большому счёту была безрезультатной.

«Падение Бреттон-Вудской системы было неизбежным, потому что к последней четверти ХХ века золотое обеспечение валюты уже выглядело экономическим анахронизмом, лишь мешающим развитию финансов всех стран», — отметил в интервью RT президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов.

Решение Джонсона

Президент Линдон Джонсон 20 марта 1968 года подписал закон, отменявший требование к банкам — участникам ФРС хранить в золоте четверть стоимости американской валюты, находящейся в обращении.

Администрация президента тогда заявила, что имеющееся золото на сумму $10,7 млрд отныне будет доступно для продажи странам, желающим его приобрести. Расчёт Джонсона был прост: правительства других государств должны были сохранить свои доллары как более удобное средство для международных расчётов. Американские экономисты делали упор на то, что сила доллара зависит от мощности экономики США, а не от навязанного законом 25%-ного золотого резерва.

«Заинтересованность США была понятна: если бы вдруг все владельцы долларов потребовали их обеспечить золотом, то всего золота мира не хватило бы на выполнение такого обязательства. К тому же система без золотого обеспечения позволяет неограниченно печатать доллары и благодаря этому неограниченно финансировать американскую экономику», — пояснил политику США Абзалов.

По словам эксперта, сейчас США отличаются от Греции со всеми финансовыми проблемами этой страны только тем, что имеют флот, мощную армию и политическое влияние, что позволяет сохранять доллар в качестве главной резервной валюты.

«Глобальная валюта сейчас печатается страной, у которой самый большой в мире внешний долг», — подчеркнул Абзалов.

Деньги из воздуха

Немедленная реакция на момент отмены золотого обеспечения была крайне незначительной. Однако в среднесрочной перспективе стало ясно: наращивать госрасходы можно было буквально из воздуха.

Федеральная резервная система, освобождённая президентом Джонсоном от необходимости сохранять золотой резерв, могла просто напечатать деньги и выпустить их на мировой рынок.

Спустя несколько лет США пошли на ещё более радикальный шаг. 15 августа 1971 года президент Никсон выступил с заявлением, что отныне США прекращают обмен долларов на золото, оставив все страны мира с теми долларовыми запасами, что у них были накоплены. Это событие получило название «никсоновский шок».

Золото ушло из международных расчётов. А доллар так и остался главной мировой резервной валютой, правда, по мнению экспертов, фактически ничем не обеспеченной и порой весьма нестабильной.

«В настоящее время мы живём в эпоху плавающих цен на валюту, когда ценность денег той или иной страны обеспечивается не её золотым запасом, а лишь силой её экономики. К положительным сторонам этого можно отнести существенное расширение возможностей развития экономики, к отрицательным — превращение денежного обращения в самую нестабильную часть современной мировой экономики, наиболее уязвимую для различных кризисных явлений», — подытожил Бельчук.

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости