На Западе считают, что строительство «Северного потока-2» уже нельзя прекратить

Опубликовано 22 март 2018.

Строительство газопровода «Северный поток-2» уже невозможно избежать, уверен работник Оксфордского института энергетических исследований Джонатан Стерн. Об этом он заявил в интервью польскому изданию «Политика».

Реализация проекта второй ветки газопровода «Северный поток» идет полным ходом. В статье польского издания Polityka на вопрос «Есть ли еще шансы на то, чтобы остановить строительство», британский эксперт Джанатан Стерн дал однозначный ответ.

«Я полагаю, что уже поздно что-то делать, хотя Польша и Дания могут отсрочить реализацию проекта. В Западной Европе существует собственное представление о том, что такое безопасность поставок газа», — сказал сотрудник Оксфордского университета.

Он отметил, что многие западные компании, которые являются клиентами российского «Газпрома», считают Украину проблемой. В связи с нестабильными отношениями России и Украины, нового витка «газовой войны», они предпочли бы исключить возможность транзита через украинскую территорию.

«Они бы предпочли, чтобы он поступал непосредственно к ним или транспортировался через другие страны Евросоюза», — резюмировал Стерн.

В то же время он подчеркнул, что страны, которые противодействуют «Северному потоку», не готовы платить больше за американский газ.

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости