У россиян выявлено много "свободных денег", узнали эксперты

Опубликовано 24 апрель 2018.

У россиян находится в руках много "свободных денег" — в марте их общий объем достиг 20,2 тысячи рублей, повысившись по сравнению с февралем на 7,4%. Об этом говорится в исследовании холдинга "Ромир", которое имеется в распоряжении РИА Новости.

"Таким образом, показатели индекса свободных денег текущего года по-прежнему с лихвой превосходят значения аналогичных периодов предыдущих лет", — отмечают эксперты.
Для сравнения: в марте 2017 года объем "свободных денег" составлял 15,5 тысячи рублей, годом ранее — 13,4 тысячи.

Кроме того, остается рекордно высоким и средний объем "свободных средств": по итогам первого квартала он достиг 19,5 тысячи рублей, добавляет "Ромир".

Если рассматривать ситуацию в городах различных типов, то в миллионниках индекс "свободных денег" в марте снизился на 13,6% по сравнению с февралем — до 26,6 тысячи рублей. В городах, где живет от 500 тысяч до миллиона человек, он остался на февральском уровне в 21,7 тысячи рублей, а в городах с населением от 100 тысяч до 500 тысяч человек — уменьшился за месяц на 0,8%, составив 13,2 тысячи рублей.

Индекс свободных денег "Ромира" — разница между доходами домохозяйства и тратами на необходимые товары и услуги. Величина доходов определяется на основе расчетов холдинга и Росстата, затрат на товары и услуги — на основе скан-панели домохозяйств "Ромира". Она, в свою очередь, базируется на данных потребления 30 тысяч россиян, 11 тысяч домохозяйств в 180 городах с населением более ста тысяч человек.

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости