Экономист рассказал, почему россияне вдруг стали так много тратить на покупки

Опубликовано 14 июнь 2018.

Увеличение числа покупок россиян обусловлены нуждой заменять предметы потребления. Об этом заявил экономист, профессор Академии труда и социальных отношений Андрей Гудков.

«Люди устали экономить, предметы потребления износились, надо осуществлять замещение. На экономическом языке мы находимся в состоянии депрессии, при этом курс доллара скачет как умалишенный, а поскольку потребительское поведение определяется курсом доллара, <…> то ждать, что цены упадут, не приходится. Скорее всего, они повысятся, как это было с бензином», — сказал эксперт в беседе НСН.

Он добавил, что в настоящий момент россияне ожидают ухудшения ситуации, потому что хоть в первом квартале и произошел рост номинальной заработной платы, будет ли эта тенденция устойчивой — непонятно, поскольку рост зарплаты не коррелирует с экономическим ростом. В этой связи, добавил Гудков, россияне и «пополняют запасы», и обновляют, что могут.

Ранее iz.ru со ссылкой на Центробанк сообщал, что норма накоплений населения России вернулась к докризисным уровням — россияне ушли от сберегательной модели поведения. Норма сбережений сейчас равняется 7%, что соответствует показателям 2013–2014 годов. Этому способствовало оживление на рынке потребкредитования. Также россияне чаще стали делать крупные покупки. По мнению регулятора, это приведет к росту ВВП и увеличению ставок по депозитам в банках.

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости