Эксперт спрогнозировал цены на бензин в РФ в 2019 году

Опубликовано 27 август 2018.

Дальнейший рост цен на топливо в РФ можно исключить, отстрочив плановое повышение акцизов, либо произведя его частично, полагает ведущий аналитик Amarkets Артем Деев.

Эксперт уточнил, что под частичным повышением акцизов, он понимает увеличение их без дополнительной части, на 700 рублей. Кроме того, по его мнению, во-многом ситуация будет зависеть от курса рубля, и стоимости нефти. А эти два фактора как раз попали под санкции, которые Вашингтон ввел против России и Ирана.

В связи с этим он напомнил о завершении проработки системы отрицательных акцизов на перерабатываемую нефть.

«Таким образом, в принципе, создается сравнительно гибкий механизм ценовой подстройки для внутреннего рынка», — пояснил он в комментарии RT.

До конца года, по его прогнозам, цены на топливо могут немного опережать инфляцию, но в 2019 году «все будет определяться тем, успеет появиться новое регулирование или продолжится ручная корректировка».

Напомним, сегодня возможное повышение цен на бензин и дизельное топливо прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Представитель Кремля заверил, что российское правительство способно не допустить роста цен на топливо.

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости