На Украине арестованы акции "дочек" ВЭБ, Сбербанка и ВТБ

Опубликовано 12 сентябрь 2018.
По решению киевского апелляционного суда арестованы акции Проминвестбанка ("дочка" ВЭБ), Сбербанка (дочерняя структура Сбербанка России) и "ВТБ Банка" ("дочка" российского ВТБ) по иску предприятий бизнесмена Игоря Коломойского. Документ опубликован в Едином реестре судебных решений.

Компании Коломойского требовали признать и разрешить исполнить решение арбитражного суда Гааги от второго мая по делу о взыскании с России компенсации за утерянную в Крыму недвижимость. Среди истцов — ЧАО "Аеробуд", ООО "Приватофис", ООО "Приватленд", ООО "Эверест Истейт", ООО "Телерадиокомпания "Жиса", ООО "Крым Девелопмент", ООО "КУА "Финансовый капитал", ООО "КУА "Финансовый вектор". Всего иск подали 19 предприятий.

Помимо ареста акций "дочек" российских банков, суд запретил осуществлять любые операции на счету с ценными бумагами Сбербанка России акционерному обществу "Райффайзен Банк "Аваль".

Кроме того, банкам, чьи акции арестованы, запрещено ликвидировать и реорганизовывать юридического лица.

Решение суда Гааги


Разбирательство в Постоянном третейском суде о компенсации потерь украинских компаний началось в октябре 2016 года. Тогда Киев требовал выплатить восемь миллиардов долларов. Инициаторами выступили "Нафтогаз" и его "дочки".

В мае суд в Гааге обязал Россию компенсировать украинской стороне потерю крымских активов. УНИАН передавал, что речь идет о возмещении уже 159 миллионов долларов за "нарушение прав украинских инвесторов начиная с 21 марта 2014 года".

Москва, в свою очередь, не считает себя стороной этого процесса. Кроме того, Россия не была представлена на нем и после вынесения вердикта неоднократно заявляла, что будет его оспаривать.

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости