Сбербанк принял серьезные меры после ситуации со вкладами

Опубликовано 22 сентябрь 2018.

Сбербанк принял решение повысить ставки по всей линейке долларовых вкладов. На этот шаг один из крупнейших банков страны пошел после обнародования информации о том, что россияне массово опустошают валютные депозиты, в том числе "похудели" и вклады Сбербанка.

Максимальная ставка по вкладу Сбербанка установлена в 2%, любой клиент этого финансового учреждения может открыть долларовый вклад в режиме онлайн. В отделении банка такой вклад открывается под максимальную ставку в 1,7%.

Сегодня стало известно, что вкладчики слишком активно выводят свои деньги с валютных депозитов. В августе российские банки лишились полутора миллиардов долларов частных вкладов.

На Сбербанк пришелся самый большой отток – 1,2 миллиарда, утверждает Bloomberg. В результате объем валюты на депозитах крупнейшего российского банка страны упал до трехлетнего минимума.

В самом Сбербанке не видят причин для беспокойства, там утверждают, что динамически управляют своим балансом и поддерживают диверсифицированную структуру пассивов.

Аналитики говорят, что отток валютных вкладов связан со слухами о возможной конвертации валютных вкладов и отказа от доллара. Правда, по словам главы Сбербанка Германа Грефа, в таких мерах нет необходимости, и они не рассматривались и не рассматриваются ни в каких даже самых страшных сценариях.

Судя по последним данным, озвученным главой Центробанка Эльвирой Набиуллиной, в банковском секторе России не все так плохо: объем всех валютных вкладов превышает 80 миллиардов долларов. Что касается вкладов Сбербанка, то он все равно остается на первом месте по доверию к нему граждан.

Напомним, ранее Сбербанк повысил ставки по вкладам в рублях на 0,1—0,4 п. п. В конце июня 2018 года Герман Греф также заявил о снижении ставки по ипотеке для зарплатных клиентов до 9,1%.

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости