РФ лишит мир какао

Опубликовано 05 октябрь 2018.

Рост российского рынка шоколада может усилить мировой дефицит какао, сообщает Bloomberg. Объемы потребления в России уже превысили показатели многих регионов и уступают только Западной Европе.

Издание сообщает, что в последние годы рынок какао столкнулся с кризисом перепроизводства. Сильнее всего его последствия ощущались в странах Африки, где этот продукт является важной статьей экспорта. В результате мировые цены на какао упали.

Однако во втором полугодии 2018-го тенденция сменилась на противоположную. Эксперты ожидают дефицит в размере около 50 тысяч тонн, и главной его причиной называют Россию, где в последнее время выросло потребление шоколада.

На каждого россиянина приходится 4,8 килограмма шоколада в год. Этот результат уступает только странам Западной Европы: в Швейцарии — 8,6 килограмма, в Австрии — восемь, в Чехии — 7,7.

4 октября швейцарский производитель шоколада Barry Callebaut объявил о покупке российской компании «Инфорум», объяснив этот шаг именно растущим российским рынком шоколада.

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости