Эксперт поведал, когда Евросоюз начнет платить за российский газ в рублях

Опубликовано 08 октябрь 2018.

Заместитель министра финансов России Владимир Колычев сообщил, что Россия планирует перейти на расчеты в евро с партнерами из ЕС во время первого этапа дедолларизации. По его словам, такой переход может быть осуществлен в краткосрочном и среднесрочном будущем. При этом расчет за поставки российского энергетического сырья в ЕС также будет осуществляться с использованием евро.

По мнению эксперта РИСИ Николая Трошина, следующим шагом может стать переход на расчеты в рублях, однако для этого необходимо создать механизм определения цен.

«Использование рубля в расчетах с Европой вполне возможно, но переход на российскую валюту должен произойти не в энергоресурсах, а несырьевом экспорте», — сказал Трошин в комментарии «Экономика сегодня».

По его словам, основные трудности возникают в сфере поставок сырья, так как в настоящее время образование цен осуществляется в долларах, поэтому для начала необходимо изменить механизма определения цен.

Напомним, правительство РФ работает над вопросом снижения зависимости российскиой экономики от доллара. В настоящее время представители кабмина РФ обсуждают меры по созданию стимулов и механизмов, которые обеспечат переход внешнеторговых расчетов на национальные валюты.

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости