В Австралии более ста девочек насильно выдали замуж

Опубликовано 12 февраль 2019.
В Австралии расследуется дело о более ста случаях принудительных детских браков, причем некоторым девочкам было не более шести лет. Об этом пишет news.com.au.

По мнению экспертов, эти цифры — всего лишь вершина айсберга. Как пояснил директор UNSW Youth Law Australia (YLA) Мэтью Кили, дети, которых заставляют вступать в брак, часто слишком напуганы, чтобы обратиться за помощью. В других случаях «невесты» беспокоятся, что если они расскажут о своей ситуации, то их родителей отправят в тюрьму.

Подобные случаи были выявлены в каждом из штатов Австралии, но больше всего их зафиксировано в Новом Южном Уэльсе. Так, 15-летняя Серена пыталась покончить с собой, когда родители заставляли ее выйти замуж за пожилого родственника в другой стране ради ее «защиты» и «сохранения семейных связей».

Пока остается неизвестным число девочек, которых заставляют вступать в брак за пределами Австралии. В YLA советуют жертвам подобных договоренностей кричать в аэропорту, чтобы привлечь внимание к ситуации.

В соответствии с австралийским законом о браке 1961 года, принудительный брак лица в возрасте до 18 лет является преступлением, наказуемым лишением свободы на срок до семи лет. В отдельных случаях через суд можно добиться снижения возрастного порога до 16 лет.

Ранее в Швеции нашли способ обезопасить женщин от принудительных браков за границей. В качестве спасительного средства предлагают прятать в нижнем белье столовые ложечки.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости