Как актёры могут запоминать много текста?

Опубликовано 31 март 2019.

Многим из нас трудно запомнить даже стихотворение, как актёры учат массу страниц текста, для большинства остаётся загадкой. Секреты «театральной памяти» открыла актриса «Коляда-театра»Алиса КРАВЦОВА.

– Честно скажу, что специальных витаминок для этого не пью, – с улыбкой говорит Алиса. – Я и не задумывалась, как это получается. Например, у меня есть моноспектакль, 19 страниц текста, две пьесы, которые нужно играть без перерыва. Я учила текст летом, каждый день по полстранички, после нужно было просто повторять. Иногда и вовсе приходится играть в нескольких постановках одновременно. Здесь дело не только в зубрёжке, актёры приучены запоминать большие объёмы текста, для них запоминание – это привычка, доведённая до автоматизма. В нашем театре строго относятся к тому, что актёры коверкают пьесу, поэтому мы серьёзно подходим к запоминанию текста.

– Делаете ли вы упражнения, чтобы лучше запоминать информацию?

– В институте у нас были специальные упражнения. Мы учили скороговорки, они, во-первых, улучшают речь, во-вторых, тренируют память. Нам давали тексты, полностью состоящие из скороговорок, и на следующий день мы должны были их знать наизусть. Это хороший метод: учить скороговорки несложно, а пользы много – тренируется память. Сейчас уже ничего подобного не делаем: мы готовим премьерный спектакль за несколько недель, это и так постоянная тренировка, поэтому никаких дополнительных упражнений не требуется.

– Сколько дней обычно уходит на то, чтобы выучить роль?

– Нам выдают текст, затем проходит читка, мы обсуждаем с режиссёром пьесу. На следующий день две страницы должны быть выучены. Начинается репетиция сцены. Бывают, конечно, сложные и немузыкальные тексты. Например, у меня есть роль, где я играю бабку-татарку. Татарский язык для меня неродной, а запоминать текст всё равно приходится. Здесь спасает только зубрёжка. У нас в театре у одного из актёров была роль, в которой половина текста на немецком языке. Для него даже нанимали репетитора.

– Со всеми иногда случаются казусы. Бывает, что забываете текст?

– Конечно, периодически случается. Выходишь на сцену, и возникает ощущение, что перед тобой чистый лист. Это связано с волнением, когда показываешь премьерный спектакль – сильно переживаешь. В такие моменты «западает» текст, ты не понимаешь, что нужно говорить… Семь потов сходит. Приходится делать большую паузу, пытаться сыграть волнение, чтобы у зрителя сложилось впечатление, что так и задумано. Иногда из головы вылетает какое-то конкретное слово, тогда можно добавить что-то своё, главное, чтобы всё было логично. Бывает – подсказывает партнёр. Мой коллега один раз «перепрыгнул» на финал, я поняла, что ему нужна помощь. Сказала вместо него монолог, аудитория же не знает, как должно быть. Партнёр услышал меня и продолжил. В общем, выкрутились. Долго потом смеялись над этой ситуацией, он благодарил меня за помощь. Случается, что и меня подстраховывают.

– А импровизировать на сцене приходится?

– Если что-то пошло не по плану, режиссёр уже ничего не может поделать, ведь актёр стоит на сцене и выкручиваться ему. Главное, чтобы всё было логично. Сильно от текста не отклоняемся, конечно. Перед показом мы репетируем по два месяца, как правило, этого времени хватает, чтобы всё запомнить. Бывает и импровизация на сцене, но в минимальном количестве, зритель даже не понимает, когда что-то идёт не по плану. А на репетициях мы обычно свободны. Коляда предлагает хорошую музыку, костюмы, декорации и текст, последний мы можем по-разному чувствовать, трактовать. Один текст можно читать и грустно, и весело, и интересно, и скучно – всё зависит от актёра. Иногда мы сами что-то дома придумываем и предлагаем.

– Шпаргалками во время спектаклей пользуетесь?

– Нет, они бывают на сцене, если только это обосновано, например, в виде письма. Тогда мы просто читаем текст с бумаги и выглядит это реалистично. Фрагмент, размещённый на листочке, мы даже не учим. Страшно подумать, если в шутку нам напечатают что-то другое, а мы прочитаем и не сможем вспомнить, что там было написано.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости