Как получить рабочую визу в Америку

Опубликовано 21 февраль 2017.

 Рабочая виза является одной из многих, выдаваемых для непродолжительного проживания в США. Она подразумевает возможность работы и обычно тесно связана с предварительным наличием конкретного работодателя, который и подает прошение на работника. Это прошение предварительно подтверждается еще до подачи самого заявления на визу.

В целом, существует три наиболее популярных вида рабочих виз в Америку, которые отличаются по роду деятельности работника. Виза H-1В дается для высококвалифицированных специалистов и требует наличия профильного высшего образования, соответствующего определенной работе – это дополнительно проверяется иммиграционной службой. H-2В дается для работ, не требующих особой квалификации, обычно связанных с сельским хозяйством. L-1 выдается сотрудникам, которые переводятся в США в пределах одной крупной международной компании – обычно она требуется при занимании руководящей должности.

Есть и другие виды рабочих виз, типа H-2А (сезонные работы в сельском хозяйстве) или O (для выдающихся деятелей в области науки или искусства), но они на практике используются очень редко.

Как найти работодателя до приезда

Без наличия предварительной договоренности с работодателем практически невозможно получить рабочую визу. К счастью, удаленный поиск работы в американских компаниях становится очень простым с повсеместным развитием Интернета.

Найти работодателя можно достаточно легко, если деятельность связана с современными технологиями или программированием – специалистов такого рода ищут даже на отечественных сайтах. Помимо этого легко можно воспользоваться и американскими сайтами, такими как monster.com, careerbuilder.com, dice.com и другие.

Для россиян обычно выдается рабочая виза H-1B, а на специализированных ресурсах легко можно найти список компаний из США, которые часто оформляют такие визы. Среди них есть всемирно известные имена – IBM, Oracle, Microsoft, Deloitte, Google, Amazon. Впрочем, на том же ресурсе можно найти много компаний, работа в которых не связана с ИТ.

Наилучший поиск работы в США в любом случае адресный – нужно грамотно составить резюме на хорошем английском языке, указать все свои лучшие навыки и рабочие достижения, и рассылать в компании, которые реально могут быть заинтересованы в услугах такого специалиста. До конкретного предложения о работе может понадобиться рассылка резюме в сотни компаний, а также ряд собеседований по почте или другим дистанционным каналам связи. Естественно, для этого понадобится знание английского языка хотя бы на среднем уровне – но ничего не мешает для этих целей использовать любые переводчики, хотя бы translate.google.com. Даже небольшой опыт предметного общения с потенциальными работодателями уже повысит знание языка.

Необходимые документы

Для получения любой рабочей визы необходимо подать соответствующее заявление за 3 месяца до начала предполагаемой трудовой деятельности. Общий перечень необходимых документов следующий:

  • электронная визовая анкета по форме DS-160;
  • действительный загранпаспорт, причем срок его действия должен минимум на полгода превышать длительность предполагаемого периода работы;
  • одно фото 5х5 см, сделанное за последние полгода;
  • квитанция об оплате невозвратного сбора на получение визы.

Общий порядок действий по получению рабочей визы состоит из нескольких шагов – оплата сбора, заполнение онлайн-анкеты на получение визы (DS-160) на сайте Ustraveldocs.com, запись на собеседование в посольстве США. К заполнению анкеты нужно отнестись очень ответственно, и там потребуется указать множество различных сведений из других документов – данные паспорта РФ, информация об учебе и прошлых работах, сведения о службе в армии, данные о родственниках, о посещенных ранее зарубежных странах и другом.

Релокация в Америку: условия и рекомендации

 Лучше всего вопросами переезда на работу в США заниматься не самостоятельно, а при помощи специализированных компаний, таких как Единый Визовый Центр. Это позволит избежать каких-либо упущений, собрать в нужное время и в нужном объеме все требуемые документы, правильно заполнить анкету и успешно пройти собеседование. Консультационная помощь таких посреднических компаний сравнительно невелика, даже в сравнении с консульским сбором. Единственная необходимая рекомендация, которой желающему работать в США просто необходимо заняться лично и с максимальной отдачей, – это изучение английского языка. Также очень важен и изначально правильный подбор компании для работы – нужно ориентироваться на большие предприятия, которые ежегодно принимают сотни и тысячи сотрудников из других стран мира. У них отлично проработаны все процессы оформления и не возникает трудностей и при дальнейшей работе.

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости