Аппаратные и программные регистраторы расчетных операций

Опубликовано 14 ноябрь 2020.

Законы о кассовых аппаратах для ФЛП и о "кешбэке" уже официально опубликованы в «Голосе Украины», но начнут действовать через полгода, за исключением отдельных норм, касающихся, в частности, наименования контролирующего органа (Государственная налоговая служба), которые вступили в силу 20 октября и относительно применения механизма кэшбэк — с 1 октября 2020, а также увеличения годового лимита для ФЛП второй группы — с 1 января 2021 года.

С 1 августа 2020 года в Украине, кроме ставших уже классическими регистраторов можно пользоваться программным РРО, которое ГНС предоставляет бесплатно. Все, что необходимо сделать — установить приложение на любой гаджет — смартфон, компьютер или планшет.

Весь процесс внедрения инноваций проходит в три этапа. По сути, 1 августа стало отправной точкой для детенизации расчетов в торговле и сфере услуг. С 1 января 2021 года начнется второй: расширится перечень видов деятельности, для которых использование РРО станет обязательным: продажа ювелирной продукции, деталей для машин, старых товаров (исключительно в магазинах), лекарств и медицинских изделий, реализация сложных бытовых приборов (с последующим гарантийным ремонтом), платные услуги в сфере здравоохранения, туристическая сфера и гостинично-ресторанный бизнес. Традиционный или программный РРО — не имеет значения. Он просто по умолчанию должен будет использоваться. Также зимой регулятор планирует ввести механизм кешбэка, направленный на борьбу с недобросовестными субъектами хозяйствования, предоставляющими нефискальные чеки. С 1 апреля 2021 года ФЛП-единщики (кроме 1-й группы) также обязаны применять РРО наравне с другими плательщиками.

В чем главные отличия между классическим и программным РРО? Первый — это устройство, которое предприятие должно приобрести за собственные деньги, а другое — программа от контролирующего органа. Z-отчеты на аппаратном РРО нужно печатать каждый день, а на программном — создавать в электронном формате и передавать на фискальный сервер (если выбрать определенные настройки, отчетность генерируется автоматически). При поломке РРО или временном отключении электроэнергии, все операции в программном РРО проходят в режиме офлайн, но срок не должен превышать 36 часов. При этом электронной документации присваивают номера фискальных номеров, сформированных сервером ГНС. Если такая ситуация возникла с аппаратным РРО, в течение 7 рабочих дней расчетные операции разрешается проводить двумя способами: вести книги учета операций или применять зарегистрированное резервное РРО. Именно в таких тонкостях помогают разобраться бухгалтерские курсы.

Владельцы программного РРО могут отправить кассовый чек покупателям на email, в мессенждеры либо предоставить в формате QR-кода, а аппаратного — строго в бумажном виде. Регистрация обязательна для всех: программное оформляется через Единое окно представления отчетности, а аппаратное — в бумажном или электронном виде.

Каждый выбирает для себя идеальный вариант РРО, но в мире, где информация и время ценятся превыше всего, стоит выбирать непрерывное профессиональное развитие, в чем поможет 1С обучение онлайн, а также отдавать предпочтение инновационным решениям. Ведь именно они делают бизнес гибким и прогрессивным.

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости