Как правильно выбрать видеокарту для ПК?

Опубликовано 15 октябрь 2020.

Хотите сделать очередной апгрейд ПК? Начните с видеокарты! Особенно это актуально для геймеров и людей, часто работающих с графическими редакторами. Выбирая видеокарты для ПК, нужно ориентироваться на тип компьютера и его параметры. Простой пример: нет смысла ставить последнюю модель графического адаптера в старый офисный комп, который только и может что работать со стандартными программами. Вместе с экспертами technodom.kz мы подготовили пару полезных советов по выбору видеокарты, чтобы вам было проще определиться с моделью.

Интегрированная или дискретная?

Исходя из названия ясно, что интегрированная видеокарта встроена в материнскую плату. Это бюджетный и средний ценовой сегмент графических адаптеров, позволяющий оптимизировать просмотр видео, серфинг в интернете и поиграть в кое-какие игры. Такую видеокарту мы советуем приобретать в случае, если вы эксплуатируете ПК на уровне опытного пользователя, но не являетесь геймером. Для геймеров больше подходит дискретный адаптер, так как у него больше возможностей.

Общие рекомендации при выборе дискретной видеокарты:

  • Покупайте блок питания с более высоким показателем мощности. Почему? Запомните простое правило: при нехватке мощности от блока питания видеокарта не будет нормально функционировать.
  • Система охлаждения должна быть эффективной. Так как на видеокарту ложится внушительная нагрузка, самая частая причина неисправности — это перегрев. Чем больше вентиляторов идет вместе с адаптером, тем лучше.
  • Слот для подключения должен подходить к материнской плате. Это ключевой момент при выборе видеокарты, в противном случае адаптер работать не будет.
  • Технологии CrossFire, SLI — это плюс. С их помощью можно объединять в единый ПК сразу несколько видеокарт, наращивая возможности графики до максимального уровня.

Что насчет производителя?

Лидируют на рынке видеокарты NVIDIA. Они успешно реализуют все виды графических чипов как для бюджетных ПК, так и для более серьезных игровых агрегатов. Логотип NVIDIA мелькает практически в каждой компьютерной игре, а это значит, что разработчики часто оптимизируют графику именно под эти видеокарты. Далее по популярности следуют адаптеры AMD. Тут тоже много реально достойных чипов, а единственный минус — это отсутствие тесного сотрудничества с разработчиками игр. Напомним, что графика в 90% случаев оптимизируется под NVIDIA, значит у AMD будет больше глюков и тормозов.

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости