Роспотребнадзор сообщил, что россияне стремительно жиреют

Опубликовано 16 апрель 2019.

Среди россиян отмечен рост ожирения: среди взрослого населения страны показатели заболевания выросли в два раза с 2011 года. Об этом заявила заместитель главы Роспотребнадзора Ирина Брагина на заседании круглого стола в Госдуме.

«С 2011 года почти в два раза увеличился рост показателя заболеваемости ожирения среди взрослого населения от 18 лет и старше», — цитирует ее слова РИА Новости.

Роспотребнадзор исходил в своих расчетах из того, что в России 14% мужчин и 26% женщин имеют избыточную массу тела. Доля страдающих от ожирения россиян продолжает расти, отметила Брагина.

Замглавы Роспотребнадзора сообщила, что мониторинг рациона питания россиян показал: в пище граждан страны наблюдается избыток жира и дефицит белка. Такое питание, по ее словам, провоцирует развитие сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. Мониторинг проводился Роспотребнадзором совместно с академическим институтом питания.

Ирина Брагина добавила, что показатели детского ожирения в стране тоже растут. По ее словам, значительное число детей обладают избыточной массой тела.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что более 300 тысяч российских детей страдают ожирением. По ее словам, избыточная масса тела встречается почти у каждого пятого ребенка.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости