Врачи рассказали, как поздние роды отразились на демографии России

Опубликовано 21 апрель 2019.

Поздние роды россиянок негативно отражаются на демографии в стране, считает директор НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика Кулакова Геннадий Сухих.

Россиянки все чаще откладывают рождение первого ребенка на возраст после 30 лет. То есть соотечественницы повторяют стиль Запада: сначала занимаются карьерой, а потом думают о семье.

«К сожалению, рождение первого ребенка у нас в лучшем случае в 28–32 года», — сказал Сухих, его цитирует «Вечерняя Москва».

Низкий уровень рождаемости, а также кризис 1990-х годов приводит к негативным тенденциям в демографии России. Специалист считает, что пособия по рождению ребенка могут улучшить ситуацию.

Сухих предложил увеличить социльные выплаты для матерей младше 25 лет. Росстат сообщает, что рождаемость в стране упала, зафиксирована естественная убыль населения.

В прошлом году ввели ежемесячные выплаты на рождение первенца, родители могут получать помощь от государства до достижения ребенка полутора лет. Для семей с низким доходами также предусмотрены другие меры поддержки.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости