В Минздраве обьяснили, как приготовить полезный шашлык

Опубликовано 25 апрель 2019.

Главный внештатный диетолог Минздрава России Виктор Тутельян поведал, как приготовить полезный шашлык.

Тутельян обратил внимание, что на майские праздники россияне чаще всего готовят шашлык. Диетолог отметил, что это блюдо можно сделать не только вкусным, но и полезным, если соблюдать определенные правила.

Во-первых, отмечает специалист, следует использовать нежирные сорта мяса. В качестве примера он привел баранину. Однако и свинину можно сделать менее вредной, если заранее срезать с мяса весь жир.

Во-вторых, мясо для шашлыка должно быть хорошо вымочено в маринаде. В-третьих, оно должно быть тщательно прожарено.

Тутельян добавил, что желающие сберечь здоровье должны следовать специальным правилам употребления шашлыка и за столом.

«Самое главное — не переедать, — приводит его слова RT. — Если съесть пять шампуров с мясом, то в любом случае станет плохо. А если один (хорошо приготовленный), то все будет нормально».

Кроме того, в качестве гарнира желательно использовать овощи и зелень. Диетолог пояснил, что эти продукты содержат пищевые волокна и клетчатку, которые способствуют пищеварению.

Тутельян добавил, что вместе с шашлыком на майские праздники россияне чаще всего распивают спиртные напитки.

«Майские праздники — это наши традиционные российские праздники, особенно 9 Мая, — подчеркнул специалист Минздрава. — В такой день, конечно, грех не поднять [стопку] за победу, в память о павших, но все должно быть очень умеренно. Каждый сам знает свою норму».

В МЧС РФ в свою очередь заявили, что не имеют ничего против жарки россиянами шашлыков на природе, однако при соблюдении мер безопасности. В ведомстве напомнили, что территория должна быть очищена от сухой травы, пишет «Газета.ru».

Ранее эксперты составили рейтинг наиболее популярных стран у российских туристов для отдыха на майские праздники.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости