Россияне поведали о своем отношении к Дню труда

Опубликовано 01 май 2019.

Практически 80% жителей РФ считают нужным День труда, который отмечается в стране 1 мая. О своем отношении к празднику они рассказали в ходе опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

«По мнению большинства наших сограждан (79%), праздник в честь труда, солидарности трудящихся скорее нужен россиянам (91% среди 18–24-летних), прежде всего для отдыха (23%)», — говорится в исследовании.

Среди респондентов, заявивших о том, что праздник нужен, 23% считают его необходимым прежде всего для отдыха, 22% — для соблюдения традиций, а 21% — для единения и общения.

О том, что Первомай россиянам не нужен, заявили лишь 18% опрошенных. По их мнению, в настоящее время уже нет солидарности трудящихся и идеологии труда (26%), а праздник и вовсе изжил себя и стал «пережитком СССР» (21%). 18% не видят смысла в празднике, а 15% заявили, что хотели бы видеть в календаре меньше праздничных дней.

По мнению респондентов, 1 мая является для россиян в основном Международным днем солидарности трудящихся (32%). Праздником весны и просто выходным его считают 31% опрошенных.

Напомним, накануне президент РФ Владимир Путин в преддверии 1 мая вручил в Кремлевском дворце медали «Герой Труда Российской Федерации». Среди награждаемых были актер Василий Лановой и глава регионального отделения «Союза писателей России» — «Союза писателей Адыгеи» Исхак Машбашев.

Первая церемония награждения прошла 1 мая 2013 года в Константиновском дворце Северной столицы.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости