Коллекторы поведали россиянам о соблюдении формулы при планировании бюджета

Опубликовано 04 май 2019.

Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) рекомендуют гражданам Российской Федерации грамотно планировать свой бюджет, соблюдая формулу 50-30-20 вне зависимости от наличия или отсутствия задолженностей.

Как рассказал руководитель НАПКА Эльман Мехтиев, главный совет каждому россиянину заключается в соблюдении формулы 50-30-20 при планировании бюджета.

Он отметил, что 50% бюджета должны составлять обязательные платежи, речь идет о покупке продуктов, погашении коммунальных услуг, а также о проезде, оплате мобильного телефона и обучении, сообщает РИА Новости.

«В идеале именно в эту категорию и должна входить оплата кредита», — уточнил он.

Согласно данной формуле, продолжил Мехтиев, на покупки и развлечения должно тратиться 30% бюджета, а оставшиеся 20% надо оставлять на банковском счете.

Он также подчеркнул, что, по разным статистическим данным, порядка 45% должников в России никогда не занимались планированием своего бюджета.

Ранее стало известно, что вице-спикер Государственной думы Ирина Яровая внесла на рассмотрение нижней палаты законопроект о запрете на передачу коллекторам долгов по жилищно-коммунальным платежам (ЖКХ). Планируется, что право взыскивать долги останется лишь у управляющих организаций, ТСЖ.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости