Минздрав прокомментировал идею создать вытрезвители

Опубликовано 15 май 2019.

Обеспечение пребывания в медучреждениях пьяных россиян является непрофильной функцией больниц и поликлиник, рассказала пресс-служба министерства здравоохранения РФ.

В ведомстве отметили, что факт нахождения человека в состоянии алкогольного опьянения не является основанием для оказания ему медицинской помощи, в том числе без его согласия. Минздрав считает, что обеспечение пребывания в медучреждениях нетрезвых россиян приводит к нецелевому расходованию средств.

«Обеспечение пребывания в медицинских организациях лиц, находящихся в состоянии опьянения и не нуждающихся в оказании медицинской помощи, является непрофильной функцией этих организаций», — говорится в сообщении пресс-службы.

Минздрав также отметил, что в действующем законодательстве полностью урегулированы вопросы правового обеспечения оказания медпомощи лицам, находящимся в состоянии опьянения и имеющим соответствующие медицинские показания.

Накануне стало известно, что в Государственную думу внесли законопроект о восстановлении системы вытрезвителей. Один из авторов проекта Валерий Рязанский заявил, что закон может быть принят до конца этого года, а вступить в силу с 2020 года.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости