Появилась информация о том, сколько семей в РФ могут позволить себе ипотечный кредит

Опубликовано 15 май 2019.

Свыше 40% семей могут позволить себе взять ипотечные кредиты в РФ. Об этом заявил заместитель генерального директора института развития «Дом.РФ», председатель правления Банка «Дом.РФ» Артем Федорко.

По его словам, доступность ипотечного кредитования в России сохраняется на уровне мировых стандартов. Он подчеркнул, что этот показатель определяется количеством семей, которые могут тратить на обслуживание кредита треть своих доходов. Такой же уровень выплат по ипотеке сохраняется в Германии, США и Канаде.

Председатель правления банка «Дом.РФ» подчеркнул, что уровень выдачи ипотеки к концу 2019 году увеличится, поскольку банки станут выдавать ее с использованием электронной закладной. Кроме того, во втором полугодии будет снижена ключевая ставка по ипотеке.

Он напомнил, что президентом России Владимиром Путиным была поставлена задача по увеличению количества семей, которые могли бы воспользоваться доступной ипотекой.

«Ежегодно будет выдаваться 2,3 млн ипотечных кредитов», — заявил Федорко.

Он подчеркнул, что к 2024 году ипотечный портфель увеличиться до 18-20 трлн рублей с текущих 6,9 трлн рублей.

Напомним, что федеральный проект «Ипотека» входит в состав национального проекта «Жилье и городская среда». Он рассчитан на достижение ключевой ставки по ипотеке на уровне 8% годовых. По прогнозам, число выдаваемых кредитов на покупку первичного жилья составит 1,13 млн рублей к 2024 году.

Ранее Госдума РФ приняла закон о предоставлении ипотечных каникул россиянам, которые попали в трудную жизненную ситуацию. Льгота будет доступна людям, зарегистрированным в качестве безработных, инвалидам первой и второй группы, а также лицам, чей доход снизился более чем на 30%, в сравнении со среднемесячным доходом.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости