МЧС дало советы, как обезопасить дачу от пожаров

Опубликовано 16 май 2019.

Спасатели обьяснили, как обезопасить дачу от пожаров.

В МЧС России напоминают, что необходимо внимательно следить за исправностью различного электрооборудования. В частности, розеток, выключателей, а также своевременно устранять неисправность электропроводки. Для профилактики возгораний рекомендуется оборудовать помещение автономными дымовыми датчиками, а также приобрести огнетушитель.

Возле дома запрещено поджигать сухую траву или мусор. Огонь может внезапно перекинуться на постройки, даже если кажется, что ситуация под контролем.

Спасатели напоминают, что в помещения нельзя устанавливать кустарные печи или камины, которые не соответствуют требованиям пожарной безопасности. При ремонте дома необходимо выбирать негорючие материалы, например, огнеупорный линолеум или обои с огнеупорной пропиткой. Для проведения пожароопасных работ рекомендуется привлекать профессионалов и не производить такие работы самостоятельно.

Ранее в МЧС дали советы, как быстро потушить пожар на кухне в квартире. Спасатели напомнили, что чаще всего причиной пожара на кухне становится воспламенившийся жир. Для его тушения нужно использовать землю из горшков с цветами или стиральный порошок. При этом использовать для тушения пожара воду не следует, иначе огонь сильнее разгорится.

Также можно воспользоваться подручными средствами. Обязательно необходимо перекрыть газ и обесточить квартиру. В том случае, если у квартиры загорелась дверь снаружи, ее необходимо поливать водой до прибытия пожарных.

В МЧС напомнили, что если самостоятельно справиться с пожаром не получается, то необходимо покинуть помещение.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости