Ученые нашли червей-паразитов, превращающих жуков в «зомби»

Опубликовано 23 май 2019.

Американские ученые нашли червей-паразитов, которые проникая в тело жуков-рогачей, превращали их в «зомби».

Иначе говоря, насекомые становились апатичными и пассивными, у них притуплялись инстинкты, что, в свою очередь, до минимума снижало их способность обороняться от хищников.

«Мы показали, что даже если паразит не убивает своего текущего хозяина, он заметно ухудшает их способность или склонность к самообороне и к отражению атак конкурентов», — написал ученый Эндрю Дэвис в заметке в журнале PLoS One.

«Эти изменения в их поведении проявлялись в ключевой момент времени. Ни одно животное не хотело бы лишиться умения защищать себя в тот момент, когда на него нападает хищник», — также написал исследователь.

Ученые в ходе многолетних исследований отмечали, что в природе существует немало примеров, когда паразиты, попадая в тело своей жертвы, не убивали ее, а начинали управлять.

В этот раз Дэвис и его коллеги открыли еще один любопытный пример того, как паразит может контролировать или просто влиять на поведение своего хозяина, наблюдая за жизнью жуков-рогачей.

Эти насекомые, очень часто становятся жертвами паразитических червей-нематод вида Chondronema passali, тысячи которых могут жить внутри брюшной полости одного и того же жука.

Зараженные паразитами жуки-рогачи во время нападения на них практически не предпринимали никаких действий, чтобы противостоять угрозе, в отличии от здоровых насекомых.

Как оказалось, паразиты, «перепрограммируя» тело насекомого, заставляли жуков расходовать меньше энергии, позволяя нематодам извлекать больше питательных веществ из них, сообщает «Газета.ru».
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости