Стало известно, сколько жители РФ тратят на смартфоны

Опубликовано 01 июль 2019.

Продажи смартфонов в РФ в апреле-июне выросли на 3,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 6,6 млн штук. Такие данные предоставила в понедельник компания «Связной.Евросеть».

В денежном же выражении рост во втором квартале составил 7,5%. Таким образом, россияне за три месяца потратили на смартфоны 104 млрд рублей. Причем больше всего покупали модели, стоящие более 50 тыс. рублей.

По словам специалистов, если смотреть динамику в годовых показателях, то продажи телефонов данной категории выросли на 38% в количественном и на 43% в денежном выражении.

Ажиотаж вокруг смартфонов эксперты объясняют выходом линейки Huawei P30 и Honor 20. Кроме того, продолжает хорошо продаваться вышедший в марте Samsung Galaxy S10. Столько высокий спрос не мог не отразиться на ценовой политике, поэтому в апреле-июне средняя цена на смартфон в России выросла на 4% и составила 15,7 тыс. рублей.

Ранее сообщалось, что китайские смартфоны захватили уже 45% российского рынка по итогам первых пяти месяцев 2019 года. Эксперты считают, что стремительный рост популярности гаджетов из Поднебесной связан с ростом надежности китайских устройств, а также с их невысокой стоимостью. При этом функционально китайские смартфоны не уступают мировым производителям.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости