Назван самый популярный возраст для рождения первого ребенка в РФ в 2018 году

Опубликовано 09 август 2019.

Большинство россиянок родили первого ребенка в 2018 году в возрасте 26 лет. Об этом сообщает RT cо ссылкой на данные Росстата.

Заместитель заведующего Международной лаборатории демографии и человеческого капитала Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Сергей Шульгин рассказал, что популярный возраст рождения первого ребенка в России изменился незначительно за последние годы, однако средний возраст, когда женщина рождает ребенка, увеличивается.

По его словам, это общемировая тенденция, при которой женщины больше времени отдают построению карьеры и получению образования, откладывая рождение ребенка. Шульгин подчеркнул, что такая тенденция будет продолжаться. Второго ребенка россиянки рождают в среднем в 30 лет, третьего — в 31 год, четвертого — в 33 года.

Ранее в Минтруде назвали регионы с самой высокой рождаемостью в 2018 году. Так, больше всего детей появилось в Москве — 132,1 тысячи, в Московской области — 83 тысячи человек, а также в Краснодарском крае, Петербурге и Тюменской области.

Вице-премьер России Татьяна Голикова заявила, что власти намерены принять дополнительные меры для стимулирования рождаемости в стране. По ее словам, прорабатывается вариант выдачи материнского капитала после рождения первенца.

Напомним, президент РФ Владимир Путин во время послания к Федеральному собранию заявил о необходимости повышения рождаемости. По его словам, нужно изменить расчет финансового состояния семьи, по которому начисляются субсидии на малолетних детей. Данная инициатива призвана увеличить число семей, которые будут получать господдержку.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости