Ученые рассказали, чем опасен килограмм жира на животе

Опубликовано 10 сентябрь 2019.
Известно, что висцеральный (брюшной) жир чреват развитием сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета и других болезней. В рамках новой работы с участием более 325 тысяч человек специалисты из Уппсальского университета (Швеция) пришли к выводу, что глубинный жир особенно опасен для женщин.

- Такие результаты нас удивили. Особенно, если учитывать, чем грозит килограмм брюшного жира. Так, каждый набранный килограмм висцерального жира может увеличить риск развития диабета второго типа у женщин более чем в семь раз. Такое же количество жира у мужчин повышает вероятность появления заболевания чуть более чем в два раза, - отметил доктор Аса Йоханссон.
Фото: iStock
Врачи выяснили, как на самом деле влияет соль на здоровье

Специалист пояснил, что при наборе веса риск развития диабета значительно возрастает у людей с небольшим животом. При этом появление дополнительного жира у достаточного полного человека действует на здоровье менее губительно.

- Основной причиной абдоминального ожирения является то, что мы слишком много едим и слишком мало тренируемся, - предупредили исследователи.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости