
Главная военная прокуратура зафиксировала уменьшение числа уклонистов от службы в армии на треть. Об этом в четверг, 12 сентября сообщил заместитель генпрокурора России — главный военный прокурор Валерий Петров.
«Хочу отметить определенные положительные итоги нашей работы на этом направлении. В текущем году более чем на 18% сократилось число преступлений против военной службы, на треть снизилось количество уклонений от ее прохождения», — цитирует Петрова «РИА Новости».
В четверг в Москве прошло заседание координационного совещания руководителей правоохранительных органов по борьбе с преступностью в Вооруженных силах, других войсках, воинских формированиях и органах.
В ходе совещания Петров отметил, что сохраняется ряд проблем, решать которые необходимо совместными усилиями военных прокуроров, органов военного управления, органов безопасности в войсках и военных следователей.
Приоритетной задачей остается обеспечение безопасных условий военной службы, пишет ТАСС.
С 1 сентября в России изменились правила призыва в армию. Благодаря изменениям в статьи Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» призывники могут добровольно отказаться от отсрочки и досрочно демобилизоваться.