Ученые объяснили причину набора веса с возрастом

Опубликовано 15 сентябрь 2019.
Швейцарские и французские ученые установили, что замедление липидного обмена с возрастом становится причиной увеличения массы тела. Результаты было опубликовано на сайте Каролинского института в Стокгольме.

В исследованиях на протяжении 13 лет принимали участие 54 человека, у которых ученые следили за обменом жиров и жироподобных веществ. За указанный период у всех участников было зафиксировано снижение скорости обмена липидов, в результате чего их вес увеличивался в среднем на 20%.

Специалисты рассказали, что из-за замедления обмена жиров в организме люди полнеют, даже если количество потребляемой пищи и физических упражнений осталось на прежнем уровне. Однако исследователям удалось подтвердить гипотезу, что липидный метаболизм можно ускорить, если увеличить физическую нагрузку.

Один из авторов исследования профессор Питер Арнер заявил, что результаты эксперимента показали, что процессы в жировой ткани человека регулируют изменение массы тела в ходе старения организма таким образом, который не зависит от других факторов. Специалист также заключил, что данное открытие поможет найти новые способы лечения ожирения.

7 сентября один из основателей Испанского общества хирургии ожирения и метаболических нарушений (SECO) Жоан Пужоль Рафолс заявил, что на данный момент в мире не существует таблеток и диет, которые могли бы вылечить ожирение.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости