Как сотрудники и работодатели прокомментировали идею перехода на четырехдневку

Опубликовано 16 сентябрь 2019.

На некоторых российских предприятиях вскоре могут в качестве эксперимента ввести четырехдневную рабочую неделю. Этот вопрос в ближайшие дни на специальном совещании обсудит Минтруд. Госдума также собирается провести по этой теме большую дискуссию с участием всех заинтересованных сторон.

Если найдутся предприятия-добровольцы, то уже в октябре для некоторых работников календарь будет выглядеть с выходной пятницей.

В последние два месяца, когда развернулась уже широкая полемика по этой теме, ВЦИОМ не проводил новых опросов. Но многие региональные издания публикуют свои опросы читателей. Вот мнение преимущественно наемных работников: примерно 60% — за четырехдневку при сохранении той же зарплаты, 40% — против, потому что подозревают о существовании подводных камней и боятся все-таки снижения заработка.

А вот данные опроса работодателей: 12% готовы перейти на четырехдневку в ближайшие год-два. Еще 8% рассматривают в отдаленной перспективе. И 76% работодателей и топ-менеджеров вообще против идеи сокращения рабочей недели.

Кстати, сегодня цитируют замминистра экономического развития Петра Засельского. Он сказал, что «на предприятиях работники 30–40% времени ничего не делают». И задача — попробовать повысить производительность труда и уложить объем работы в четыре дня. На это сегодня отреагировали в «Деловой России» — объединении представителей среднего и малого бизнеса.

Борис Титов, уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей: «Вот люди сидят, 30%-40% времени ничего не делают. Потому что государству они ничего не делают. А частный бизнес не может себе позволить людей держать без работы. В частном бизнесе достаточно эффективно и жестко. Нельзя вмешиваться в такие вопросы, когда рынок должен определять многие вещи сам».
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости