В Удмуртии предлагают ввести штрафы для родителей курящих и пьющих детей

Опубликовано 29 октябрь 2019.
Депутаты Госсовета Удмуртии обратятся с предложением к депутатам РФ ввести штрафы для родителей, несовершеннолетние дети которых были замечены за курением или употреблением алкоголя. Решение выступить с законодательной инициативой было принято на заседании 29 октября.

В документе речь идет не только об алкогольной и табачной продукции, но также о «новых потенциально опасных психоактивных веществах или одурманивающих веществах».

Как объяснила зампредседателя Госсовета Удмуртии Надежда Михайлова, изначально инициатива касалась родителей только курящих детей, однако заручившись поддержкой совета законодателей, депутаты расширили документ. Размер штрафа может составить 2–3 тыс. рублей.

«Одним запретом ничего не решить. Параллельно нужна просветительская работа как для родителей, так и для детей. <…> Я думаю, что принятие закона позволит поднять ответственность за поступки своих детей», — цитирует Михайлову «Интерфакс».

Ранее в начале октября «Известия» выяснили, что идея штрафа для родителей курящих детей обсуждается правительственной комиссией по профилактике правонарушений. Продумывалось три варианта административного наказания — предупреждение, штраф или арест на несколько суток. Против инициативы выступили в родительском сообществе.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости