Ученые выявили новые полезные свойства авокадо

Опубликовано 30 октябрь 2019.
Ученые Университета штата Пенсильвания (США) выяснили, что употребление одного авокадо в день способствует значительному снижению уровня «плохого» холестерина и улучшению состояния сердечно-сосудистой системы. Об этом говорится в результатах исследования, опубликованных на сайте EurekAlert!.

Участие в эксперименте приняли 45 человек с избыточным весом или ожирением. Их разделили на три группы. Часть добровольцев сидела на диете с низким содержанием жиров, другие употребляли умеренное количество жиров, третьи добавляли в ежедневный рацион одно авокадо.

Оказалось, что участники последней группы заметно улучшили свое здоровье к концу эксперимента. Так, у них снизился уровень липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), которые являются основными переносчиками «плохого» холестерина. Также у них наблюдался более высокий уровень лютеина, который обладает свойствами антиоксиданта и защищает ЛПНП от окисления.

Как рассказала одна из авторов работы профессор Пенни Крис-Этертон, в авокадо содержится целый комплекс питательных веществ, полезных для организма. По ее словам, ученым необходимо продолжить изучение свойств этого продукта.

В сентябре сообщалось, что американские ученые пришли к выводу, что ежедневное употребление небольшого количества орехов любого вида может снизить риск развития ожирения.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости