Медведев и депутаты обсудят четырехдневную рабочую неделю в 2020 году

Опубликовано 07 ноябрь 2019.
На встрече с главой правительства Дмитрием Медведевым депутаты договорились обсудить четырехдневную рабочую неделю. Оно пройдет в начале 2020 года в Санкт-Петербурге, сообщил первый зампред фракции «Единая Россия» Андрей Исаев в четверг, 7 ноября.

«С председателем обсуждался вопрос о том, чтобы провести на базе Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов в начале следующего года обсуждения этой темы с экспертами, бизнес-сообществом и профсоюзами», — приводит слова Исаева «РИА Новости».

По словам Исаева, Медведев обратил внимание на то, что речь идет о модернизации трудового законодательства с учетом нового образа жизни и работы.

«В связи с тем, чтобы развивались новые технологии, удаленная работа очевидно нуждается в обеспечении зашиты прав работников», — пояснил депутат.

Впервые о возможности введения в будущем четырехдневной рабочей недели в начале июня заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев. Он пояснил, что необходимо разработать новые подходы к рабочему дню и рабочему месту.

В Министерстве труда эту идею встретили с опасением. Так, по мнению, члена экспертного совета при правительстве Александра Сафонова, одним из минусов четырехдневной рабочей недели является падение производительности труда. Минтруд заявил, что чиновникам нужно тщательно изучить влияние четырехдневки на экономику и сотрудников.

В октябре Министерство направило правительству доклад по вопросу введения в перспективе четырехдневной рабочей недели. Ведомство отметило, что резкое обязательное уменьшение продолжительности рабочей недели имеет положительные аспекты, но несет в себе и риски.

Позже член комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Олег Шеин предложил сокращать рабочую неделю по следующему плану: 2020 год — вместо 40-часовой рабочей недели — 39 часов, 2021 год — 38 часов, 2022 год — 37 часов.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости