Российский Минздрав назвал смертельную дозу водки

Опубликовано 12 ноябрь 2019.
В России потребляют алкоголь неравномерно: и в выходные, и в праздники могут выпить в среднем литр водки. Такая доза является смертельно опасной, заявила заведующая отделением профилактики факторов риска Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава РФ Дарья Халтурина. Об этом 11 ноября сообщает RNS.

Таким образом она прокомментировала сообщения о вхождении РФ в десятку стран с наибольшим уровнем потребления алкоголя на душу населения.

«Если европейцы как-то равномерно на неделю распределяют, что, может быть, метаболически не очень полезно, но, по крайней мере, не дает таких серьезных пьянок, то россияне потребляют по праздникам, по выходным очень много», — сказала Халтурина.

По мнению специалиста, в России нет проблемы высокого потребления алкоголя. Камнем преткновения является любовь граждан страны к крепким спиртным напиткам, которая приводит к «экстремальным формам опьянения», пишет «Федеральное агентство новостей».

Она подтвердила, что России уровень употребления алкоголя остается высоким, но она отметила и позитивные тенденции — становится меньше людей, которые пьют много спиртного.

Ранее в этот же день Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) подготовила рейтинг стран по потреблению алкоголя на душу населения. На первом месте в списке оказалась Литва, жители которой в среднем пьют 12,3 л алкоголя в год. Австрия и Франция попали в первую тройку с показателями 11,8 и 11,7 л алкоголя в год соответственно, уточняет телеканал «360». Россия с показателем 11,1 л попала на седьмое место списка. При этом отмечается, что с 2007 года в стране значительно сократилось употребление спиртного.

24 сентября заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай заявил, комментируя данные ОЭСР и развития по потреблению алкоголя в мире за 2017 год, что Россия уже вышла из десятки стран с наибольшим уровнем потребления алкоголя на душу населения среди государств-членов и стран-партнеров организации, пишет REGNUM.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости