Адвокат выступила за идею штрафовать россиян за шум ночью

Опубликовано 20 ноябрь 2019.
Ведущий юрист Европейской юридической службы Орест Мацала выступила за введение ответственности за нарушение тишины и покоя в новый проект Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП).

Ранее 20 ноября «Известия» сообщили, что Совет Федерации планирует дополнить 14-ю главу проекта нового КоАП статьей об ответственности за любые действия, независимо от уровня шума, нарушающие право граждан на тишину и покой в ночные часы — с 23:00 до 07:00. Штраф составит до 3 тыс. рублей.

По мнению юриста, инициатива может привести к положительным результатам. Дело в том, что сегодня вопрос о привлечении к ответственности шумных соседей возложен на плечи административных комиссий, представители которых не всегда реагируют на жалобы о нарушении тишины и покоя, отметила Орест Мацала.

Сотрудники полиции привлекаются лишь в случае, если присутствует соответствующее соглашение о взаимодействии местных органов и МВД, добавила эксперт.

«Если данную статью выведут на федеральный уровень, то как минимум сложится единообразие практики применения подобной ответственности и повысится эффективность привлечения к ответственности. Сейчас страдающим соседям часто приходится в ночное время включать видеозапись, наводить ее на источники, где можно проследить дату и время, включать геолокацию и потом писать заявление в никому неизвестную административную комиссию», — заключила ведущий юрист.

В ноябре сообщалось о том, что правительство ужесточит КоАП, в частности, может поднять штрафы за хулиганство в пять раз.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости