Врач-терапевт Лапа поведала, для кого купание на Крещение может быть опасно

Опубликовано 18 январь 2020.

Врач-терапевт Людмила Лапа предупредила людей с аутоиммунными заболеваниями об опасности купания в проруби в Крещение. В интервью телеканалу «360» она также рассказала, что можно предпринять, если после купания в ледяной воде стало плохо.

«Основное противопоказание к охлаждению — это аутоиммунные заболевания, когда иммунитет нападает на свой организм. Это ревматоидные артриты, артрозы — все сосудисто-составные проблемы», — подчеркивает Лапа.

Специалист добавила, что из-за аномального тепла в европейской России риски снижены, однако самое главное правило остается традиционным: не злоупотреблять.

Терапевт рассказала, что нужно делать, если после купания человеку станет плохо. Действовать нужно быстро, если подскачет давление: принять крепкий сладкий чай, а после таблетки. Терапевт напоминает, что в местах купания должны дежурить бригады скорой помощи, к которым всегда можно обратиться.

Ранее в Роспотребнадзоре отметили, что купания могут представлять опасность для здоровья детей, поскольку они хуже защищены от переохлаждения, передает «Газета.ру». Кроме того, специалисты посоветовали воздержаться от окунания в холодную воду беременным.

По словам и.о. главы Гидрометцентра Романа Вильфанда, крещенских морозов не будет на всей европейской части России, в столичном регионе в грядущие выходные температура будет чуть ниже нуля.

«Крещенских морозов на всей территории России не будет. Бежать и ехать за морозами некуда на европейской территории», — подчеркнул эксперт.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости