Эксперт назвала главное отличие коронавируса от гриппа

Опубликовано 04 апрель 2020.
Новый тип коронавируса SARS-COV-2 принципиально отличается от гриппа и намного опаснее. Об этом заявила эксперт из Университета Вашингтона в Сент-Луисе Эбигейл Карлсон.

Она объяснила, что со временем люди выработали так называемый стадный иммунитет к вирусу гриппа, поэтому во время сезонных эпидемий этого заболевания большая часть человечества застрахована.

«Ваша иммунная система может распознать вирусного врага, имея опыт предыдущей инфекции, и выработать антитела. Некоторым же делают прививки», — цитирует ее 3 апреля Business Insider.

Специалист Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Отто Янг отметил, что для лечения коронавируса нет готовой вакцины. Это грозит тем, что популяция не сможет переболеть вирусом без серьезных последствий.

При этом, по его оценке, на разработку вакцины уйдет больше года.

Эксперты указали, что отличие есть и в диагностике. Грипп медики умеют выявлять уже проверенными способами, например, взятием мазков из носа или изо рта. Кроме того, противовирусные препараты эффективно справляются с инфекцией.

Янг и Карлсон полагают, что пока побороть коронавирус можно только изоляцией и социальным дистанцированием.

Ранее вирусолог Виталий Зверев выразил мнение, что новый тип коронавируса, вероятно, останется с человечеством навсегда. Однако, несмотря на пандемию, от гриппа погибает больше людей.

Впервые COVID-19 был выявлен в городе Ухань в конце декабря. К настоящему времени заболевание распространилось в большинстве стран мира, заразились более 1 млн человек, скончались более 50 тыс.за сутки выявили 582 случая заражения коронавирусной инфекцией COVID-19. Об этом информирует оперативный штаб по борьбе с коронавирусом в России.

За сутки в стране скончались девять человек, у которых был подтверждён коронавирус. Общее число летальных случаев достигло 43.

Выздоровели за сутки 52 пациента. За всё время от COVID-19 в стране излечились 333 человека.

Общее число заболевших коронавирусом в стране достигло 4731.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости