Онищенко рассказал об особенностях дополнительных симптомов коронавируса

Опубликовано 06 апрель 2020.

Появление в организме коронавирусной инфекции можно определить по дополнительным симптомам. Американские ученые считают, что есть целый ряд признаков, которые могут быть предвестниками заражения. Это заявление прокомментировал депутат Госдумы, врач-эпидемиолог Геннадий Онищенко.

Исследования показали, что у 8% пациентов из Китая были зафиксированы головные боли, головокружение и потеря обоняния. Эти симптомы стали дополнением к уже существующей высокой температуре и кашлю.

«Влияние на центральную нервную систему отмечалось еще в феврале месяце, эти сведения были уже давно. Вирус находили в спинно-мозговой жидкости, а это говорит о том, что он влияет на центральную нервную систему, отсюда и головные боли и головокружение», — рассказал Онищенко.

Отмечается, что среди пациентов из Италии, Китая, Южной Кореи и Германии распространен симптом, при котором притупляется обоняние. Онищенко заявил, что не стал бы относить потерю обоняния к основным симптомам коронавируса. Врач считает, что этот показатель является индивидуальным и зависит от реакции конкретного человека на вирус, передает «НьюИнформ».

Онищенко подтвердил, что повышенная температура по-прежнему является одним из основных симптомов. Ее повышение говорит о том, что организм борется с вирусом, а значит, для противостояния болезни есть внутренние ресурсы.

«Другое дело, что мы температуру как правило снижаем по понятным причинам, потому что сердце может не выдержать, особенно у пожилых людей», — объяснил врач.

Онищенко подчеркнул, что при любых проявлениях болезни нужно идти к врачу. Сегодня определить наличие инфекции гораздо легче. Тем более, что у любого практикующего врача есть целый стандарт диагностики.

«Главное, если человек был с кем-то в контакте, если у него появились признаки, а мы сейчас будем расширять возможности в исследовании, самое главное — человек должен обратиться к врачу», — подытожил врач-эпидемиолог.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости