Российский вирусолог рассказал о вызываемых коронавирусом последствиях

Опубликовано 10 апрель 2020.
Коронавирус оказывает сильное воздействие на иммунную систему человека, поэтому на болезнь может наслаиваться дополнительная, так называемая соматическая патология. Об этом газете «Вечерняя Москва» рассказал ученый-вирусолог Российской Академии наук (РАН) Феликс Ершов.

По его словам, зачастую в группу риска при такой патологии попадают пожилые люди. Дети и молодежь подвержены осложнениям значительно меньше из-за более сильного иммунитета.

Ученый уточнил, что в качестве патологий у пожилых людей могут возникать инсульты и инфаркты, а также сопутствующие болезни, в том числе бронхиты, менингиты и другие.

Как отметил вирусолог, основной причиной смертности от коронавируса, как правило, становится не сам COVID-19, а патология. В этой связи после первой недели болезни, если она не отступила, в лечении начинают активно применять антибиотики.

Ершов уточнил, что единственным противовирусным антибиотиком на сегодняшний день является интерферон, который оказывает прямое воздействие на этапы внутриклеточной репродукции вирусов.

Ранее «Известия» писали о том, что российские вирусологи открыли способность коронавируса разрушать ткани головного мозга.

Распространение коронавируса SARS-CoV-2, вызывающего заболевание COVID-19, началось в конце декабря прошлого года. Очагом инфекции стал китайский город Ухань. За несколько месяцев болезнь охватила более 200 стран мира. 11 марта ВОЗ объявила пандемию коронавируса.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости