
Столичная компания ООО «Императорский монетный двор» собирает персональные данные россиян под видом продажи медалей к 75-летию Победы.
Контора запустила рекламу на федеральных телеканалах и в Интернете, обещая памятную медаль всего за 0 рублей. Стоимость упаковки и доставки составляет 299 рублей. Возможность возврата медали отсутствует.
При оформлении заказа компания требует заполнить форму с указанием персональных данных и разрешением на их обработку и использование в течение 5 лет с последующим продлением.
Как пишет издание «Сенсаций.нет», именно сбор данных является главной целью компании. Эти данные могут оказаться в руках мошенников, рекламщиков и коллекторов.
Журналисты отмечают, что медаль за 0 рублей не настоящая, она сильно отличается от оригинального знака. Настоящие медали вручаются только ветеранам войны, труженикам тыла, узникам концлагерей и членам партизанских отрядов.