Гастроэнтеролог рассказала о правильной обработке овощей и фруктов

Опубликовано 11 июнь 2020.
Гастроэнтеролог Мария Лопатина рассказала, как правильно обрабатывать купленные овощи, фрукты и ягоды. Об этом в четверг, 11 июня, сообщает Пятый канал Санкт-Петербурга.

«Все фрукты овощи и ягоды, которые вы приобретаете, обязательно нужно мыть. Это особенно в период коронавирусной инфекции, в который мы живем. Ни в коем случае нельзя пробовать фрукты и овощи на рынках», — сказала Лопатина.

В то же время при мытье овощей и фруктов нельзя применять моющие средства даже с пометками «эко» или «детское». Лопатина отметила, что частицы средства при попадании в организм могут вызывать сильное отравление и нарушение микрофлоры кишечника, а в дальнейшем — привести к синдрому раздраженного кишечника, который очень тяжело поддается лечению. Особенно это касается антибактериальных средств.

По словам Лопатиной, мягкие ягоды и фрукты — например, малину или абрикосы — можно замочить в воде, после чего промыть под проточной водой. Жесткие фрукты рекомендуется промыть под проточной водой и счистить кожуру.

8 июня врач-диетолог Ирина Лизун рассказала о правилах выбора хлеба. По ее словам, хлеб из цельнозерновой муки является наиболее полезным для организма, она посоветовала выбирать в магазинах именно такие изделия.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости