Эксперт рассказал, как сэкономить на ЖКУ

Опубликовано 28 июнь 2020.
Траты на оплату ЖКУ можно снизить в полтора-два раза. Генеральный директор компании «Городские инновационные технологии» Сергей Минко перечислил несколько способов оптимизации расходов.

В первую очередь эксперт посоветовал всегда вовремя оплачивать квитанции, чтобы не накапливать пени и штрафы. Также сэкономить можно путем установки счетчиков на электричество, воду и газ.

Минко пояснил, что, например, в частном доме без счетчика потребление воды рассчитывается в зависимости от числа проживающих и площади полива. При установке счетчика получится снизить платеж минимум в два раза, при этом не экономя воду.

Еще один способ меньше платить за ЖКХ — использование энергосберегающих ламп и установка пластиковых окон.

Последнее позволяет не расходовать тепло зимой. Кроме того, Минко советует чаще мыть окна и плафоны ламп, чтобы свет был ярче и, соответственно, не пришлось включать больше средств освещения.

При этом специалист предостерег от незаконных методов «экономии».

«Не стоит пытаться незаконно подключаться к различным сетям. Во-первых, это может привести к аварии как в помещении, так и на линии. Во-вторых, такие действия грозят весьма солидными штрафами по статье «Хищение ресурсов», — цитирует Минко 28 июня агентство «Прайм».

С 1 июля в России пройдет индексация тарифов на жилищно-коммунальные услуги. В среднем платежи вырастут на 4%.

17 июня доцент кафедры экономики РЭУ им. Г.В. Плеханова Александр Тимофеев подсчитал, на сколько могут вырасти платы россиян за услуги ЖКХ из-за жары и работы дома на удаленке. По его словам, за электричество придется платить на 20–22% больше.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости