Врачей и пациентов психбольницы закрыли на тяжелейший коронавирусный карантин

Опубликовано 08 июль 2020.

В Петербурге врачи психиатрической больницы святого Николая Чудотворца жалуются на невыносимые условия обсервации. Из-за COVID-19 их не выпускают из стационара почти месяц, не выплачивают пособия, а спать медикам приходится на полу.

Сегодня в психиатрической больнице святого Николая Чудотворца в Петербурге работают специалисты Роспотребнадзора. Не исключено, что визит контролеров связан со сведениями, которые распространяют родные медиков.

Работники стационара уже три недели закрыты вместе с пациентами в стенах учреждения. По решению главного санитарного врача Петербурга с 16 июня в психбольнице организован обсерватор. С тех пор сотрудникам не сообщали о перспективах изоляции.

Исполняющий обязанности главного врача в своем обращении к Наталье Башкетовой просит службу прекратить обсервацию 13 отделений, где нет пациентов и врачей с клиническими проявлениями коронавируса или с COVID-положительными тестами.

Андрей Лесков, и. о. главного врача психиатрической больницы святого Николая Чудотворца: «Принимая во внимание сильнейшую морально-психологическую усталость медицинского персонала больницы от длительной изоляции вместе с психически больными, которая может привести к непредсказуемым пагубным последствиям, прошу Вас рассмотреть данное обращение и дать ответ в кротчайший срок».

Всего закрытыми в психиатрической больнице оказались 223 медицинских работника в 17 отделениях. Точно известно, что один из младших медбратьев умер от коронавируса. Кроме того, родственники сотрудников стационара утверждают, что многие медики не получили выплат по работе с COVID-пациентами. Некоторым начислили только премии в размере 6 тысяч рублей.

Александр, муж сотрудницы психиатрической больницы святого Николая Чудотворца: «В некоторых отделениях персоналу даже спать негде, там нет кроватей. Они спят на полу, уже три недели в таких условиях. И еще говорят, что никаких выплат не будет. Что значит можете идти на свой страх и риск домой — пугать уголовной ответственностью. Откуда они взяли штрафы 70 тыс. рублей? Для сотрудников таких штрафов нет Это Роспотребнадзор».

Со слов своей жены мужчина рассказывает, что температурить пациенты психиатрической больницы начали еще в апреле. Однако никаких тестов тогда не проводили.

18 мая стационар включили в перечень коронавирусных и выявили почти 200 зараженных. С набережной Мойки их вывозили несколько дней. В свою очередь социальный вице-губернатор сообщает, что в апреле в больнице не было COVID-положительных пациентов, а за май выплаты были произведены.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости