Мошенники воруют деньги россиян с помощью QR-кодов

Опубликовано 11 август 2020.

Россиян предупредили о новом способе мошенничества с помощью QR-кодов. Преступники таким образом легко получают доступ к смартфону жертвы и обнуляют счета.

Одна из жертв мошенников рассказала Первому каналу, что нашла в своем почтовом ящике рекламную листовку от магазина электроники с заманчивой акцией. Сразу после того, как она отсканировала напечатанный на листовке QR-код, ее телефон завис, а затем с ее банковского счета были списаны все деньги.

Еще больше пострадали владельцы одного из бара в Петербурге. В их заведении действует легкий способ бесконтактной оплаты — нужно всего лишь отсканировать QR-код. Однако мошенники наклеил поверх значка свой код. Таким образом за выходные владельцы бара потеряли около 30 тыс. рублей: эти деньги посетители перевели мошенникам.

Чтобы не попасться на удочку мошенников, специалисты советую перед сканированием QR-кода перепроверять, нет ли поверх него наклейки. Кроме того, поможет специальное предложение, которое проверят коды и не дает вирусу захватить смартфон.

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости