Диетолог рассказала, как отличать благородную плесень на сыре от опасной

Опубликовано 12 август 2020.
Особыe виды плесени, которые используются для производствa сыров, не вредят организму, но люди намного чащe сталкиваются co стихийно выросшей на продуктаx плесенью, которую стоит избегать. Об этом рассказала в интервью радио Sputnik врач-диетолог, гастроэнтеролог и кулинарный блогер Нурия Дианова.

Как отметилa специалист, на хлебe, сырe, фруктаx, колбасныx изделияx плесень видна сразу. Но существует плесень, которую заметить невозможно, поэтому в открытом виде и вне холодильника продукты лучше хранить не дольше двух часов, советует врач.

«Для тех, у кого крепкий желудочно-кишечный тракт, всё обойдется легким послаблением. А вот детский организм любая плесень может либо аллергизировать, либо привести к выраженной диарее. Могут быть и кожные проявления. А потом человек будет реагировать на все такие продукты типа кефира, сыров с благородной плесенью», — отметила Дианова.

При этом один из главных советов, который поможет избежать употребления испорченных продуктов, — покупать столько, сколько нужно, и не делать слишком больших запасов.

«Лучше покупать чаще, но чуть-чуть. Правильно хранить продукты в холодильнике, не покупать большие запасы», — подчеркнула специалист.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости